+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

В фестивале «Кузнечное дело Кубани» принимают участие более 40 мастеров

10.08.2019
В фестивале «Кузнечное дело Кубани» принимают участие более 40 мастеров

Краевой фестиваль проходит на площадке архитектурно-этнографического комплекса в поселке Мезмай. Открытие фестиваля состоялось сегодня в 10.00. От имени министра культуры региона Виктории Лапиной участников приветствовал заместитель главы ведомства Григорий Жуков. Также в мероприятии приняли участие творческие коллективы Апшеронского района.

В течение дня будут проходить конкурсы домашних заданий, мастер-классы кузнецов и мастеров декоративно-прикладного творчества, выставка-продажа изделий народного декоративно прикладного искусства.

Во второй половине дня будут подведены итоги конкурсной программы краевого фестиваля. Победителей определят в двух номинациях: домашнее задание и мастер-класс.

– По сложившейся традиции конкурсанты продемонстрируют жюри изготовленные дома очажные треноги и проведут мастер-класс по ковке, создав тамгу. Тамга – знак, выполняющий самые разнообразные функции: от знака собственности, наносимого на вещи или тело животного до фамильного герба, – уточнили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия региона.

Напомним, «Кузнечное дело Кубани» проводится с целью сохранения и развития традиционной художественной ковки, популяризации ремесел и казачьей культуры.

За 11 лет проведения этого события его участниками стали сотни российских и зарубежных кузнецов, показавших уникальные шедевры из металла. К примеру, в 2017 году особое место в презентации работ на фестивале занял алфавит Кириллицы, выполненный ручным кузнечным способом мастером-универсалом Владимиром Большаковым из станицы Ленинградской.

Всего в августе 2019 года на Кубани ожидается свыше 40 интересных событий. Например, в Апшеронском районе с 4 по 11 августа состоится всероссийский фестиваль скалолазания «Гуамка-2019», в котором примут участие свыше 300 спортсменов и любителей активного вида отдыха.


Пресс-служба администрации Краснодарского края
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!