В Северском районе открыли арт-объект, посвященный пионеру российской киноиндустрии Александру Ханжонкову

01.10.2019

Глава Северского сельского поселения Андрей Дорошенко и начальник управления культуры Администрации Северского района Галина Куралесина поприветствовали собравшихся и под фанфары открыли скульптурную композицию, посвященную передовику российского кинематографа Александру Ханжонкову, который одним из первых в мире ввел в эксплуатацию электокинотеатр и начал применять уникальные техники киномонтажа. Благодаря ему кинопрокат перестал быть балаганным развлечением и занял свое законное место в истории и культуре нашей страны, как отдельный вид искусства.

На площади перед кинотеатром собрались гости и жители района разных возрастов и профессий: представители совета ветеранов, общества «Дети войны», люди с ограниченными возможностями здоровья, представители центра «Надежда», ветераны отрасли культуры, мастера декоративно-прикладного творчества. В зале кинотеатра прошел бесплатный показ фильма «Пираты Эгейского моря». Выступали творческие коллективы. Открытие уже не первого арт-объекта в муниципалитете проходит в рамках празднования 95 годовщины образования Северского района.