19 августа - яблочный спас!

19.08.2021
19 августа - яблочный спас!

Уважаемые жители Северского района!

Сегодня православная церковь отмечает Преображение Господне, а в народе этот праздник называют — Яблочный Спас!

Традиция освящать яблоки и виноград нового урожая в этот день пришла к нам из глубины веков, символизируя стремление человека к преображению, заложенное в каждом из нас, олицетворяющее первые плоды, в изобилии приносимые нам землей.

Пусть в этот праздничный день свет добра, как утренняя звезда взойдет в Ваших сердцах и осветит   путь к делам милосердия и сострадания!

Наши предки верили, что кусочек яблока съеденный на Спас исполнит любое желание, уверен, что каждый из нас сегодня загадает процветания родной земли, благополучия и счастья!

Дорогие земляки, желаю, чтоб в Ваших домах всегда царила любовь и гармония, близкие окружали теплом и заботой, мечты осуществлялись, а Господь хранил от бед и невзгод!

С праздником!