Минсельхоз Кубани начал прием документов на предоставление субсидий на мелиоративные мероприятия

11.08.2019

На финансирование этой целевой программы выделено 340 млн рублей федерального и краевого бюджетов.

- Аграрии могут направить средства на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий. Это позволит увеличить производство экспортно-ориентированной сельхозпродукции, в том числе сои, кукурузы, овощей, - прокомментировали в краевом минсельхозе.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 4,5 тыс. га мелиорируемых земель. Всего до 2024 года предполагается ввод не менее 15 тыс. га мелиорируемой площади.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК к 2024 году до 3,8 млрд долларов. С начала года экспорт продукции АПК Кубани составил более 700 млн долларов.

Товарами с высоким экспортным потенциалом в регионе определены зерно, масложировая, мукомольно-крупяная и крахмало-паточная продукции.. По этим позициям Краснодарский край имеет резервы для увеличения объемов производства и гарантированные рынки сбыта.