Минимальный размер вновь выделяемых земель сельхозназначения составит 1,5 гектара

16.07.2020

Изменения внесены в краевой закон «Об основах регулирования земельных отношений». Теперь минимальный размер новых участков должен составлять 1,5 гектара.

– Такой подход обусловлен необходимостью защиты от «дробления» земель сельхозназначения на мелкие участки. Недобросовестные участники земельных отношений впоследствии выводят их из сельскохозяйственного оборота и используют, в том числе, под несанкционированную застройку, – пояснил вице-губернатор края Сергей Болдин.

Для определения нормативной площади краевой минсельхоз изучил эффективность использования сельхозугодий в отдельных районах края. Размер в 1,5 га установлен исходя из минимально необходимой площади земель для производства сельхозпродукции.

При этом для соблюдения баланса интересов общества и правообладателей участков в краевом законе предусмотрен ряд исключений. Например, норма минимального размера не будет применяться в случае земельных участков, образуемых при объединении или при выделе в счет доли в праве общей долевой собственности, а также в ряде других случаев.