+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

На Кубани 1680 семей за два года получили льготную ипотеку

21.02.2020
На Кубани 1680 семей за два года получили льготную ипотеку

Губернатор края отметил эффективное сотрудничество и поддержку строительного сектора края со стороны банка. По его словам, растет и доля участия «Сбербанка» в кредитовании малого бизнеса. В 2019 году финансовая организация выдала 14 млрд рублей займов по льготной ставке 8,5%. Это составляет почти половину от общего количества выданных средств.

– Важно сохранить этот темп. Перед нами стоит задача довести долю малого и среднего предпринимательства в ВРП региона до 50%. Вы становитесь нашим стратегическим партнером, и с вашей помощью мы рассчитываем достигнуть этого результата, – отметил глава региона.

Кроме того, на встрече обсудили вопрос льготной ипотеки под 6% годовых для семей с двумя и более детьми. На долю «Сбербанка» приходится 40% выданных средств за два года. Ипотеку на покупку жилья в регионе получили 1680 семей.

– Но банк дает ипотеку только на новое жилье. В сельской местности нет такого объема возводимых домов. Предлагаю пересмотреть условия и распространить возможность льготной ипотеки на вторичный рынок. В этом случае мы сможем решить проблему обеспечения жильем семей в сельской местности, – предложил Вениамин Кондратьев.

Представители «Сбербанка» выразили готовность подробно рассмотреть этот вопрос. Как отметила Татьяна Сергиенко, сейчас банк большое внимание уделяет улучшению сервиса.

– Мы мониторим жалобы и в четыре раза уменьшили их количество по краю. Также мы закончили переформатирование всех офисов Краснодара, открыли три новых отделения. Активно ремонтируем филиалы на селе, – сказала Татьяна Сергиенко.

По мнению губернатора, важно вернуть офисы «Сбербанка» в сельскую местность.

– Вы лидирующая организация и по продуктам, и по сервису, и по кейсам для бизнеса. «Сбербанк» в свое время покидал село. Нам важно, чтобы банк, который пользуется доверием жителей, вернулся к ним, – заключил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!