+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Коронавируса в Северском районе нет - об этом официально заявил главный врач Северской ЦРБ Манолис Анаников

17.03.2020
Коронавируса в Северском районе нет - об этом официально заявил главный врач Северской ЦРБ Манолис Анаников
Манолис Александрович, начнем с вопроса, волнующего многих: Северский район готов к приходу коронавируса?

— Да, однозначно. В настоящий момент мы ведем работу в двух направлениях. Первое – не допустить появление коронавируса на территории района. Для этого мы совместно с сотрудниками ТО Роспотребнадзора в Северском, Абинском и Крымском районах выявляем граждан, прибывших из других стран, настоятельно просим их оставаться дома и находиться под наблюдением медиков на протяжении всего карантинного периода (он длится 14 дней). Отмечу, что люди реагируют на наши просьбы адекватно и добровольно идут на эти меры.

Вторая задача на сегодня – это полная готовность ЦРБ к появлению коронавирусной инфекции на территории Северского района.

На случай заражения вирусом COVID-19 в районе имеются обсерваторы, рассчитанные на 40 койко-мест. Ежедневно мы мониторим заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и пневмонией, закупаем необходимые медикаменты, комплектуем медицинские бригады. Для этого создан штаб, который я возглавляю. Работа идет непрерывно.

— Ажиотаж с медицинскими масками, на ваш взгляд, оправдан? Так ли они эффективны в защите от вируса?

— Мне этот ажиотаж не совсем понятен. Научно доказано, что медицинская маска эффективна в течение двух часов, после чего становится абсолютно бесполезной и ее необходимо менять. Есть смысл надевать маску в местах скопления большого числа людей – на рынках, стадионах, в торговых центрах. Заразиться можно только при непосредственном контакте с носителем инфекции – через рукопожатие, через поцелуи, а также воздушно-капельным путём.

А вот использование антисептических гелей и спреев лишним не будет. В течение дня человек дотрагивается до своего лица минимум 90 раз. Рекомендация мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком — вполне разумна и оправдана.

— Куда можно обратиться за консультацией по вопросам, связанным с симптоматикой, профилактикой и лечением коронавирусной инфекции, а  кому-то, возможно, и для личного успокоения?

— В Северской ЦРБ работает телефон горячей линии 8-918-151-67-37. Звонки принимаются круглосуточно. Звоните, вам всегда ответят.

— Что делать людям, заметившим у себя какие-либо нездоровые симптомы?

— Рекомендации для всех общие. Прежде всего, не паниковать. Не нужно идти в больницу. Оставайтесь дома и вызывайте врача. Врач проведёт обследование, возьмет кровь на анализ, даст рекомендации. Все необходимые лекарства, опять же, можно попросить у родственников по телефону, чтобы лишний раз не выходить из дома.

Отмечу, что в особой группе риска находятся пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше. Им следует особенно тщательно соблюдать все меры профилактики вируса, а если они живут одни, то близким надо навещать их почаще.

Яна Богатырева

Фото Андрея Вискушенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!