На территории Краснодарского края действует Федеральная программа «Земский доктор»

23.10.2020

Федеральная программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер» создана для решения проблемы дефицита медицинских работников в селах и небольших городах страны. В Краснодарском крае она действует в уже 8 лет — с 2012 года.

Более 200 медицинских работников уже обратились с заявлениями на предоставление единовременной компенсационной выплаты. По программе при переезде на работу в село, поселок или город с населением до 50 тыс. медработник получит однократную выплату. Она не носит целевого характера и получатель может потратить ее по своему усмотрению.

Врачи могут получить 1 или 1,5 млн рублей, а фельдшеры — 500 или 750 тыс. рублей. Большие суммы получат медработники, которые решат переехать в более отдаленные и труднодоступные населенные пункты Краснодарского края. Перечень мест, в которых доктора и фельдшеры будут получать повышенные компенсационные выплаты, создали в этом году.

Кроме того, участнику программы «Земский доктор» могут предоставить служебное жилье или оплатить аренду жилья (с 2015 по 2019 год такие выплаты получали 450 медработников), а также компенсировать затраты на услуги ЖКХ.

Врач или фельдшер, который решит принять участие в федеральной программе, должен будет проработать на выбранном месте не менее 5 лет.