Осторожно — контрафакт! Как распознать поддельные сигареты.

Осторожно — контрафакт! Как распознать поддельные сигареты.

как уберечься от покупки контрафактных сигарет?

В первую очередь, утверждают специалисты, нужно внимательно изучить пачку. Есть несколько очевидных признаков, по которым любой покупатель легко распознает подделку практически со стопроцентной гарантией.

Внимание — цена!

Цена ниже 62 рублей — это первый и, наверное, главный повод усомниться в подлинности и качестве сигарет. Именно столько, по мнению экономистов, составляет минимальная сумма налогов, выплачиваемых легальным производителем с каждой пачки настоящих сигарет. Даже если предположить, что какая-то фабрика или магазин могут работать себе «в убыток», остаются расходы на транспортировку с фабрики до магазина и те же налоги.

Пишем по-русски!

Любая настоящая пачка сигарет должна в обязательном порядке содержать устрашающую картинку и надпись только на русском языке. Их полное отсутствие или надпись на другом языке сигнализируют о контрафакте.

Все дело в акцизной марке

На акцизной марке должна четко читаться надпись: «Российская Федерация». Отсутствие марки или марка другой страны выдает нелегальный товар сомнительного происхождения.