Мероприятие состоялось у братской могилы 28 советским воинам на станичном кладбище. Открыл его глава Северского сельского поселения Андрей Дорошевский:
— День героев Отечества имеет конкретных адресатов, но он касается и каждого из нас. Ведь уроженцы Северского района — участники Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов в Чечне и Афганистане — вписали свои имена в историю. Сегодня мы вновь преклоняемся перед их подвигом и благодарим за мирное небо над головой.
Штатный священник Свято-Никольского храма станицы Северской Сергий Коваленко отметил, что важно, чтобы нишу уходящих из жизни ветеранов Великой Отечественной заполняли новые имена – героев России и Отечества. А председатель районного совета стариков Александр Кондратенко обратился к школьникам, присутствующим на митинге: «Всегда помните своих отцов, дедов и прадедов, их подвиги и благие дела. А забудете – история этого не простит».
Почтив память героев Отечества минутой молчания, участники митинга возложили цветы к братской могиле.