Актуальные вопросы

Актуальные вопросы

Сегодня, 1 октября 2018 года под председательством заместителя главы администрации Светланы Зубко состоялось еженедельное планерное совещание.

На повестке дня - вопросы детского отдыха, профилактика семейного неблагополучия и многое другое.

Сохранение  здоровья наших детей – одна из первоочередных задач, стоящих перед государством и муниципалитетом. Именно поэтому в летний период особое внимание  уделяется оздоровлению, отдыху и досуговой занятости детей.

О проведении летней оздоровительной кампании в общеобразовательных организациях  района в 2018 году доложила начальник управления образования Любовь Мазько. Она сообщила, что оздоровительные  лагеря дневного пребывания работали на базе 28 общеобразовательных организаций и 2 учреждения дополнительного образования; лагеря труда и отдыха  - на базе 24 образовательных организаций.  Данной формой отдыха и оздоровления было охвачено 3 773 детей. 120 учащихся из 28 образовательных организаций Северского района были направлены в муниципальные смены в детский оздоровительный лагерь на Черноморское побережье. В летнем лагере Афипского хуторского казачьего общества на хуторе Коваленко состоялся казачий слет для классов казачьей направленности «Казачья удаль». Ребята из школ района посмотрели быт юных казаков- воспитанников лагеря. Приняли участие в мастер-классах по рукопашному бою, стрельбе из винтовки и лука, фланкировке, строевой подготовке. Юные казачата под руководством опытных инструкторов смогли попробовать свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова, метанию ножей, одеванию противогаза. В летний период в районе ст. Крепостной был организован палаточный лагерь передвижного типа «Северские рассветы», на базе которого прошел традиционный районный слет туристов-экологов. Охват составил 250 учащихся из 22 образовательных организаций района.

На базе стационарного палаточного лагеря «Мирный» впервые прошли 3 слета фестивальное движение школьников «Феникс» с продолжительность по 3 дня с общим охватом 259 детей. Временно трудоустроены совместно с Центром занятости в ученические трудовые бригады на базе образовательных организаций 262 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.  Еще более 7500 учащихся в течение лета привлекались на добровольной основе к различным видам трудовой деятельности. Особым интересом у ребят нашего района пользуются туристические походы. За время летних каникул: в многодневных походах побывали 3 238 учащихся, из них 30 в краевых многодневных походах «Звезда Кубани» и «Мой Кавказ», в краткосрочных походах и экспедициях приняли участие более 9 500 учащихся.

Вечерние спортивно-досуговые площадки работали на базе 30 школ и ДЮСШ ст. Северской в течение 3-х летних месяцев с охват составлял  более 8 500 учащихся, дневные тематические площадки были организованы в 30 школах, а также ЦРТДЮ ст. Северской и ЦРТДЮ пгт. Черноморского с охватом  7 450  учащихся. Особое внимание уделялось отдыху и занятости учащихся, состоящих на профилактическом учете. Была обеспечена 100% их  занятость в летний период. В завершении выступления, Любовь Мазько поблагодарила всех участников за успешное проведение оздоровительной кампании. Летняя оздоровительная кампания проведена успешно, плановые показатели выполнены, чрезвычайных происшествий не зафиксировано.

Подводя итоги этого вопроса, заместитель главы Светлана Зубко отметила, что все запланированные мероприятия на  летний  период проведены качественно и в срок и поручила в рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от  немецко-фашистских захватчиков во всех образовательных учреждениях организовать и провести  цикл  мероприятий, чтобы каждый ребенок принял в них участие.

К неблагополучным семьям причисляют те, в которых не удовлетворяются потребности членов семьи, необходимые для нормальной жизнедеятельности членов общества. Семейное неблагополучие порождает массу проблем в развитии детей, их поведении, образе жизни, приводит к нарушению ценностных ориентаций, а порой угрожает их жизни и здоровью.

О проводимой работе по профилактике семейного неблагополучия в целях исполнения действующего законодательства Российской Федерации по обеспечению конституционных прав несовершеннолетних граждан рассказала Ирина Большакова, начальник управления по вопросам семьи и детства.

В соответствии с поручением губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева необходимо в 2018 году провести замену 5% от общей протяженности сетей ВКХ. В районе необходимо заменить 32,96 км водопроводных сетей. На сегодняшний день заменено 22,698 км или 69%. Об этом сообщила начальник управления по координации работы ЖКК Алина Сиренко.  Среди обсуждаемых тем на планерном совещании рассматривался также вопрос о санитарном состоянии в населенных пунктах района. О том, как обстоят дела на  подведомственных территориях, доложили  руководители поселений.

В заключение  рассмотрели несколько текущих вопросов,  были  намечены  планы на ближайшую неделю.