+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Были найдены останки 60 советских воинов

04.10.2017
Были найдены останки 60 советских воинов

Более 20 лет поисковики Краснодарского края ведут свою кропотливую работу по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества – розыску, установлению имён погибших, поиску родных. За годы работы поисковиками обнаружены на территории Краснодарского края и торжественно захоронены с отданием воинских почестей останки более 11 тысяч советских воинов, ранее считавшихся без вести пропавшими.

В настоящее время на территории Северского района осуществляют поисковые работы по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков погибших в ходе военных действий поисковые организации «Ламбина», «Собор» и «Щит и меч». В результате этих экспедиций были найдены останки 60 советских воинов. Имя одного погибшего удалось установить, удалось найти и родственников бойца.

В день празднования 74 годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков участники поисковых организаций выступили с инициативой о торжественном перезахоронении останков у мемориала станицы Смоленской – где во время войны шли ожесточённые бои, навсегда оставшиеся в памяти и сердцах солдат и жителей станицы.

9 октября 2017 года в 11.00 часов почтить память воинов, погибших в боях, соберутся представители ветеранских организаций, казачества, жители и гости станицы, школьники – все те, кто бережно хранит великое наследие нашей Родины – память о погибших воинах, защищавших русскую землю в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!