Краевая акция «Синяя лента апреля» стартует на Кубани

Краевая акция «Синяя лента апреля» стартует на Кубани

В акции примут участие специалисты социальной защиты населения, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

– Для родителей и детей организуют классные часы, викторины, открытые уроки, часы правовой грамотности, конкурсы рисунков, тренинги, беседы и лекции. Встречи способствуют сплочению детских коллективов, развитию внимания друг к другу и окружающему миру, повышают правовую грамотность, – отметили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

В прошлом году в акции приняли участие 20 тысяч кубанских родителей и 34 тысячи детей.

Акция проводится в Краснодарском крае уже пятый год подряд. В этом году она пройдет с 24 по 30 апреля.

***

Синяя лента – это традиционный символ борьбы с жестоким обращением с детьми. Она ассоциируется с синяками на теле детей, подвергшихся насилию, и напоминает о том, что следует защищать их от жестокого обращения. Участники акции повязывают на руку синюю ленту, которая говорит о том, что носящий ее человек берет персональное обязательство никогда не совершать актов насилия.