Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

17.01.2017
Муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани»

В рамках проекта были отобраны имена ушедших из жизни и ныне живущих людей, внесших наибольший вклад в развитие района.

Поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани» проводится по пяти маршрутам: «Боевое имя Кубани», «Трудовое имя Кубани», «Духовное имя Кубани», «Благотворительное имя Кубани», «Молодое имя Кубани».

Маршрут «Духовное имя Кубани», современные лидеры:

Сорокин Василий Анатольевич - 12.02.1955 гр, создал свой первый фильм «Паломничество по святым местам». В 2000г. протоиерей  Александр  Игнатов настоятель храма Рождества Христова предложил ему вести православную передачу на Краснодарском канале «Пионер Кавказа» под названием «Свет Христова  Рождества»  Вещание передач проходило до 2008г. В 2003г на открывшемся Северском телевидении «СВТВ» открывает свою православную передачу «Вера, Надежда, Любовь» Выход ежедневных передач осуществляется по сегодняшний день .Четыре года одновременно вел две передачи в ст. Северской и «Свет Христова Рождества» в Краснодаре. В 2004г принимает  участие в VI Кубанском фестивале православных фильмов, где представляет авторский  фильм «Встреча иконы Царя Николая II»  Специальный именной приз получил от митрополита Исидора и диплом от МТРК «Краснодар». В 2006г. принимает  участие в VIII Кубанском фестивале православных фильмов и  получает  диплом лауреата за лучший детский фильм «Пылинка и капелька».  Награждение проходило в здании администрации Краснодарского края, где ему вручили памятный приз. Колоссальная работа по созданию видеотеки православных фильмов была  по заслугам оценена  Екатеринодарской и Кубанской епархией. Василий Анатольевич неоднократно награждался архиерейскими грамотами.

Остапенко Андрей Александрович - 01.01.1964 г.р., профессор Кубанского Государственного Университета, профессор Екатеринодарской Духовной Семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии, Института развития образования Краснодарского края, является учителем физики МБОУ гимназии станицы Азовской гимназии муниципального образования Северский район, методистом Центра «Малая академия» г. Краснодара. Доктор педагогических наук. Действительный член Российской академии социальных наук. Автор книги стихов «Литературные пристрастия физика» (Краснодар, 1997) и авторского диска песен «И вечным остаётся ожидание» (Ставрополь, 2002). Член Союза литераторов Украины по секции «поэзия» с 1991 года. Член жюри фестивалей авторской песни.

Герои, ушедшие из жизни:

Петрусенко Илья Анатольевич - 1.08.1941г. – 10.08.2008 г. (67 лет), композитор. С 1969 по 1971 год  был  главным хормейстером Государственного Кубанского казачьего хора.  Илья Антонович Петрусенко – автор книг: «Григорий Пономаренко – великий песенник». «Кубань в песне: страницы музыкальной летописи трех веков», трехтомник воспоминаний «Путь к песне». Его статьи печатались в журналах «Огонек», «Музыкальная жизнь», «Волга», «Дон», «Кубань». Так же он автор более 100 песен, сделал музыкальную обработку более 300 народным кубанским песням.

Редкобородов Виктор Федорович - 01.04.1949 – (дата смерти уточняется), заслуженный работник культуры Кубани; С 1982 года Виктор Фёдорович стал участником и солистом народного коллектива ансамбля народных инструментов «Родные напевы». С огромным успехом его искусство воспринимали зрители в зарубежных поездках в Белоруссии, Польши, Англии, Франции, Германии и Дании; Концертмейстер многих самодеятельных коллективов: хор народной песни «Нива», женский хор Северского райпотребсоюза «Ромашка», а также инструментальная группа народного казачьего хора «Весна».

Флегинский Александр Косьмич - 19.02.1861 - 24.03.1918 гг., был окружным благочинным Северского района, принимал активное участие в общеепархиа.льных съездах, был членом Ставропольского епархиального церковно-археологического общества. После истязаний и глумлений 24 марта 1918 года красноармейцами был выведен за станицу и убит. Среди материалов Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 годов содержатся сведения о мученичестве священника Александра Флегинского, в которых достоверно сообщается о его кончине, а сам он называется в числе пострадавших за веру и Церковь. Удостоен права ношения знаков церковного отличия. Участник Первой мировой Войны