Молодежь Краснодарского края пройдет «Дорогами героев»

01.11.2016
Молодежь Краснодарского края пройдет «Дорогами героев»

Юные туристы в период школьных осенних каникул отправятся в пешеходные и велосипедные походы по знаковым местам Кубани.

Местом старта определена турбаза «Патриот Кубани» в Крымском районе. Маршруты проложены по Крымскому и Абинскому районам, а также вблизи городов Геленджик, Новороссийск и Анапа. За пять дней похода участники пройдут по позициям линии обороны, посетят памятники на стоянках партизанских отрядов, поднимутся на ключевые оборонительные высоты.

– Район походов насыщен памятными местами былых сражений в годы Великой Отечественной войны. В предполье «Голубой линии» велись кровопролитные бои, в которых защитники Кавказа отстаивали подступы к Черноморскому побережью, – пояснили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Также планируется провести велосипедный маршрут протяженностью 120 км из турбазы «Патриот Кубани» через «Сопку героев» по Крымскому району и через Анапу. Закончится маршрут в станице Варениковской.

К участию в походах приглашаются туристские группы образовательных организаций в возрасте 14-17 лет.