+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Центр занятости поможет

01.08.2016
Центр занятости поможет

Сегодня в зале заседаний администрации глава района Адам Джарим провел еженедельное рабочее совещание со службами и ведомствами муниципалитета.

Одной из важнейших проблем современной экономики является проблема безработицы. Актуальность темы заключается в том, что проблема занятости и безработицы в наши дни становится неотъемлемым элементом жизни, оказывающим существенное влияние не только на социально-экономическую, но и на политическую ситуацию в стране.

С докладом на тему «О ситуации с наличием вакансий и безработицей в Азовском, Северском, Львовском и Михайловском поселениях», выступила руководитель ГКУ КК  «Центр занятости  населения Северского района» Елена Поляшенко. В своем выступлении она отметила такие основные положения, как: уровень регистрируемой безработицы на 01.07.2016 года в Северском районе составляет 0,7 %, что выше среднекраевого (0,6%). Большинство граждан не стоят на учете в ЦЗН по безработице по ряду причин: транспортная удаленность проживания гражданина от районного центра, возможность краткосрочного заработка без оформления трудовых отношений и другие причины.  Уровень безработицы по поселениям следующий: Азовское поселение – 0,8%, Львовское поселение – 0,8%, Михайловское поселение – 0,4%,  Северское поселение – 1,2%. Цифры разняться потому что, в том же Северском поселении граждан состоящих на учете в ЦЗН значительно больше, чем в остальных поселениях. По итогам первого полугодия 2016 года за содействием в подборе необходимых работников в ЦЗН обратилось 188 работодателей, что на 58 меньше, чем в первом полугодии 2015 года – 246 работодателей. Это связано, в первую очередь, с ситуацией на рынке труда. С конца прошло года, в связи с финансово-экономической нестабильностью в ряде организаций наступил спад деловой активности. В целях снижения уровня безработицы гражданам предоставляется услуга по открытию предпринимательской деятельности с оказанием финансовой помощи.

Как сообщил глава Северского сельского поселения Игорь Крикун, по состоянию на 1 июля 2015 года в центр занятости населения обратились 283 жителя Северского поселения, 130 из них были признаны безработными. От предприятий поселения было подано 309 вакансий. По состоянию же на 1 июля 2016 года число обратившихся в ЦЗН снизилось и составило 263 человека, признаны безработными 201, от предприятий подано 228 вакансий.

О ситуации с наличием вакансий и безработицы в Михайловском сельском поселении доложила глава поселения Елена Клименченко. На учете ЦЗН состоит 12 человек. Ввиду того, что на территории поселения отсутствуют большие предприятия, основная часть населения работает за пределами поселения или по найму. Для информирования граждан о наличии вакансий размещаются объявления на информационных стендах в местах массового посещения.

Следующим вопросом на повестке дня рабочего совещания администрации муниципалитета был вопрос «Об эпизоотической ситуации на территории Краснодарского края» докладчиком выступил Григорий Сокол начальник ГУ КК «Ветеринарное  управление Северского района». В июне текущего года ветеринарная служба края столкнулась с новым заболеванием крупного рогатого скота – нодулярный дерматит. В связи с тем, что специфической вакцины нет, институтом защиты животных города Покрова была заявлена вакцина против оспы овец, коз с увеличением дозы до 10 раз. Вакцина платная, вместе с расходным материалом стоит около 27,0 рублей за голову.

Меры профилактики:

-  категорически запретить ввоз сельскохозяйственных животных из-за пределов Краснодарского края;

-  работа ферм должна осуществляться в закрытом режиме;

- при выявлении животных, ввезенных из-за пределов Северского района, незамедлительно сообщать в госветслужбу Северского района.

Только общими усилиями мы сможем противостоять заболеваниям сельскохозяйственных животных, в том числе опасных для человека.

О наведении санитарного порядка на территориях Львовского, Михайловского, Григорьевского и Шабановского поселений доложили руководители этих территорий.

Глава района Адам Джарим торжественно поздравил главного редактора  Ольгу Бондаренко с 85-летием со дня образования газеты «Зори». Прозвучали пожелания дальнейшего процветания, больших тиражей и много интересных и полезных материалов в дальнейшем.

Благодарностью главы администрации муниципального образования Северский район наградили:

Алексея Старокожева, главного специалиста  администрации Калужского сельского поселения, за грамотно спланированную и слаженную работу по организации и проведению поиска пропавших людей в лесу;

Екатерину Кордубан, начальника управления экономики, инвестиций и прогнозирования, за активное  участие в проведении научно-практической конференции на тему: «Укрепление финансово-экономических  основ муниципальных образований Краснодарского края» ;

А так же за добросовестный труд  и оказание помощи при ликвидации  последствий чрезвычайной  ситуации на территории Северского сельского поселения  4 июня 2016 года были награждены:

Бончковский Николай - тракторист экскаватора-погрузчика(Terex);

Васильев Алексей - начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Северский район;

Воротник Евгений - тракторист экскаватора-погрузчика (Case) ;

Ивлев Виктор - пожарный 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю»;

Исаков Сергей - начальник 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю» подполковник внутренней службы; 

Климченко Игорь - заместитель начальника 71 ПСЧ ФГКУ «12 отряд ФПС по Краснодарскому краю»;

Костенко Виталий - директор МБУ МО СР «МФЦ»;

Кухта Алексей - директор МКУ МО СР «Ситуационный центр – ЕДДС 112»; Малеванный Дмитрий - ведущий специалист МБУ МО СР «МФЦ»;

Муминов Сергей - председатель квартального комитета по ул. Первомайской; Нагаян Артур - машинист автогрейдера МБУ ИГП СР «Ильская Единая Служба»; Найда Виталий - водитель автомобиля МКУ МО СР «Учреждение по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Северский район»;

Одегов Максим - специалист 1 категории МБУ МО СР «МФЦ»;

Опрышко Алексей - депутат Совета Азовского сельского поселения Северского района, казаку Азовского хуторского казачьего общества;

Побурко Владимир - депутат Азовского сельского поселения Северского района, казаку Азовского хуторского казачьего общества;

Подобный Алексей - глава Азовского сельского поселения;

Пояс Павел - тракторист экскаватора-погрузчика (Catarpillar) МБУ АГП СР «Афипская Единая Служба»;

Резник Дмитрий - пожарный 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю»;

Решетов Виктор - водитель 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю»;

Румиев Али - индивидуальный предприниматель; 

Рябченко Роман - главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Северский район;

Сафаров Роберт - главный специалист МБУ МО СР «МФЦ»;

Сердюков Святослав - казак Азовского хуторского казачьего общества;

Сумец Владимир - начальник караула 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю»;

Тонконог Евгений - начальник караула 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю»;

Тортопиди Андрей - водитель-курьер МБУ МО СР «МФЦ»;

Филатов Анатолий - экскаваторщик МБУ ИГП СР «Ильская Единая Служба»; Шеметов Павел - электрик МБУ ИГП СР «Ильская Единая Служба»;

Щинова Кристина - главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Северский район;

Щукин Алексей - водитель 53 ПСЧ ФГКУ «12 отряда ФПС по Краснодарскому краю».

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!