+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Вениамин Кондратьев: «Нельзя допустить, чтобы кто-то «грел руки» на завышении тарифов»

01.08.2016
Вениамин Кондратьев: «Нельзя допустить, чтобы кто-то «грел руки» на завышении тарифов»

Как отметил глава региона на планерном совещании, любые попытки завысить тарифы ЖКХ сверх нормы должны жестко пресекаться, а нарушители нести ответственность вплоть до уголовной.

С 1 июля, согласно федеральной норме, тарифы на услуги ЖКХ выросли в среднем на 4,1%.

– Это огромная отрасль, которая нуждается в модернизации, на нее нужны деньги, и только за счет бюджета этого не сделать, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Но нельзя допустить, чтобы кто-то «грел руки» на завышении тарифов – ни энергоснабжающие, ни управляющие компании. Те, кто завышает легитимную норму, должны нести за это ответственность, вплоть до уголовной.

Руководитель края добавил, что следить за соблюдения закона необходимо всем – начиная от жилинспекции и заканчивая прокуратурой.

Кроме того, глав региона акцентировал: люди жалуются, что рост тарифов не всегда сопровождается повышением качества услуг. Губернатор предложил обязать все управляющие организации на системной основе отчитываться перед жильцами о проделанной работе, с предоставлением всех необходимых документов.

Вениамин Кондратьев добавил, что в июле от жителей края поступило больше 1000 жалоб на перебои с электроэнергией и подачей холодной и горячей воды. В «лидерах» – Краснодар и курортные территории: Сочи, Геленджик, Новороссийск, Анапа, Ейский, Темрюкский, Туапсинский районы.

Министр ТЭК и ЖКХ края Александр Волошин, сообщил, что масштабные отключения вызваны аномальными погодными условиями – ливнями или высокими температурами. Аварии ликвидировались в течение трех часов, исключение составил Ейск.

– Наплыв туристов – это не форс-мажор. К нему следовало готовить коммунальные сети заранее, – заявил губернатор, добавив, что людям нужны не оправдания, а устранение проблемы.

Александр Волошин сказал, что для системного решения проблемы разработана и готовится к утверждению программа развития энергосистемы края на пять лет. Она позволит более эффективно сформировать инвестпрограмму электросетевых компаний региона, в первую очередь Краснодара, Новороссийска, Армавира и Ейска.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!