Подвиг молодых партизан

06.05.2011
Подвиг молодых партизан

Отец Коперсака возглавлял группу минёров в партизанском отряде «Мститель». С ним был и его сын – Леонид. А отец Авдеева был священником в северской церкви, но помогал партизанам. Он и сообщил Алексею о проходе через район немецкого воинского эшелона, о котором узнал из телеграммы в комендатуре.

Получив сообщение священнослужителя, партизаны заминировали железнодорожное полотно, и эшелон взлетел на воздух. За этот подвиг юные партизаны были награждены: один – орденом Отечественной войны, а другой – орденом Боевого Красного Знамени.

После освобождения района от захватчиков, ребят призвали служить в действующую армию, они воевали. К сожалению, Леонид Коперсак погиб в 1944 году в Эстонии в день своего рождения, ему исполнилось 19 лет. Алексей вернулся с войны, закончил Майкопское педучилище и работал учителем истории.