+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Северский район принял участие в памятно-мемориальных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

23.06.2019
Северский район принял участие в памятно-мемориальных мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

22 июня 2019 года во всех поселениях Северского района прошли памятно-мемориальные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – патриотическая акция «Свеча памяти» и всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти».

В 4.00 часов в парке культуры и отдыха им. А.С.Пушкина прошла патриотическая акция «Свеча памяти», в которой приняли участие представители администрации муниципального образования Северский район, администрации Северского сельского поселения, руководители учреждений, организаций и предприятий, жители Северского района.

Все собравшиеся прошли по главной аллее парка со свечами к мемориалу неизвестного солдата, где почтили память солдат отдавших свою жизнь за нашу Родину минутой молчания и установили свечи к мемориалу.

Всех собравшихся приветствовали исполняющий обязанности главы Северского района Марина Наумейко и настоятель Свято-Никольского храма станицы Северской отец Петр.

В 12 часов на территории Северского района была объявлена всекубанская минута молчания. В это время автомобилисты подавали звуковые сигналы, а в храмах района звучал колокольный звон. Также в «День памяти и скорби» муниципалитет принял участие во всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». В поселениях района прошли церемонии забора земли с воинских захоронений. На кладбище станицы Северской из специальной чаши заместитель главы администрации Александр Дедов, председатель совета стариков Северского районного казачьего общества Александр Кондратенко, комиссар Абинского и Северского района Валерий Черкашин, юный казак Александр Пинигин и юнармеец Маргарита Мыкало взяли в ладонь небольшую горсть земли и поочередно засыпали ее в подготовленный солдатский кисет. После кисет передали военному комиссару Абинского и Северского районов. Впоследствии все собранные кисеты будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, которые затем с воинскими почестями установят на территории Главного Храма Вооружённых сил России, стоящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, унесла больше 27 миллионов жизней. На войну ушел каждый пятый житель Кубани. С фронта не вернулись около 500 тысяч бойцов. И сегодня меньшее, что мы можем сделать, это еще раз вспомнить подвиг каждого из них.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!