Ристалище, стрельбище, трапезная и русские богатыри в средневековых доспехах — все это «Варяжские забавы»

21.10.2019

Фестиваль — историческая реконструкция «Варяжские забавы» в очередной раз прошел на турбазе «Планческие скалы» в Северском районе. Он собрал людей, занимающихся реконструкцией Древней Руси IX-XIII веков.

Участники погрузились в историю тысячелетней давности. Мероприятие проходило в закрытом формате, и это придавало ему больше исторической достоверности. На площадке в лесу развернулись ристалище, стрельбище, трапезная.

Русские богатыри и варяги в средневековых доспехах, лучники, походные шатры и богатое застолье. Помимо традиционной боевой части были мастер-классы по изготовлению предметов быта, приготовлению еды, общая трапеза.

На фестиваль приехали клубы исторической реконструкции «Южное княжество», «Тмутараканъ», «Черномор», «Белый ворон» и другие.

К застолью в керамической и деревянной посуде подали овощи, лепешки, похлебки, телятину, жаренных кур. Звучали сказки, былины, произведения скандинавского эпоса.

По материалам районной газеты "Зори"