На Кубани собрано более 6,3 млн тонн зерновых культур

10.07.2020
На Кубани собрано более 6,3 млн тонн зерновых культур

Глава федерального ведомства отметил положительные результаты АПК в текущем году. По его оценке, индекс производства сельхозпродукции по итогам года составит чуть больше 101%, продукции пищевой промышленности – около 103,3%, напитков – 103%. Кроме того, общий темп роста производства продукции АПК может составить порядка 102% к уровню 2019 года.

Андрей Коробка доложил о ходе уборочной кампании в Краснодарском крае. Вице-губернатор отметил, что жатва проходит при экстремально высоких температурах. На сегодняшний день в регионе обмолочено более 70% озимого клина. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составляет более 6,3 млн тонн.

– Завершена уборка озимого ячменя с результатом около 900 тыс. тонн, что всего на 4% ниже прошлого рекордного для нас года. Учитывая сложные погодные условия, в которых проходило созревание агрокультур, это очень хороший результат. Он стал возможен благодаря тесной работе с учеными, которые максимально сопровождали уходные работы за посевами, – подчеркнул Андрей Коробка.

Замглавы региона добавил, что сейчас продолжается уборка озимой пшеницы. Она обмолочена на площади около 900 тысяч гектаров, с которой собрано более 5,1 млн тонн зерна. По словам Андрея Коробки, высоким темпам уборочной кампании во многом способствует своевременная модернизация машинно-тракторного парка.

– Ежегодно на обновление сельхозтехники в нашем регионе направляется порядка 13 млрд рублей. Только в первом полугодии аграрии закупили почти 1 400 единиц различных сельхозмашин, – резюмировал замглавы региона.

Уборочную кампанию зерновых колосовых и зернобобовых культур на Кубани планируется завершить в ближайшую неделю.