Истекает срок для приведения документов в соответствие с Указаниями Банка России

21.05.2020

Согласно Указания Банка России от 23.12.2019 № 5365- У определены требования, в связи с которыми операторы по переводу денежных средств должны привести свои внутренние документы в соответствие.

В соответствии с п. 8 Указания, оно вступает в действие в течение 90 календарных дней после дня его официального опубликования, которое, в свою очередь, согласно п. 9 вступает в силу в течении 10 дней после официального опубликования, которое произошло 07.02.2020. Таким образом, срок приведения в соответствие операторами по переводу денежных средств заканчивается 18.05.2020.

Согласно п.7 Указания оператор по переводу денежных средств в целях контроля обязан разработать внутренние документы, которые содержат информацию, в том числе, об используемых оператором по переводу денежных средств формах контроля и порядке их использования, порядке ведения и поддержания в актуальном состоянии перечня привлеченных банковских платежных агентов и привлеченных ими банковских платежных субагентов; порядке документального фиксирования на бумажном носителе и (или) в электронном виде информации о выявленных нарушениях, допущенных банковскими платежными агентами; порядке и сроках доведения до банковских платежных агентов информации о допущенных ими нарушениях; порядке мониторинга устранения банковскими платежными агентами допущенных ими нарушений, а также порядке их фиксации и другие. Кроме того, указано, что внутренние документы могут включать иные положения по осуществлению контроля операторами по переводу денежных средств за деятельностью привлекаемых ими банковских платежных агентов.

Помощник прокурора района М.А. Синицына