О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

26.08.2020

В КоАП внесены изменения, усиливающие ответственность за торговлю насваем, снюсом, а также продажу табачной продукции несовершеннолетним.

Так, федеральным законом значительно усиливается административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), а также за продажу несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий (части 2 и 3 статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Также устанавливается, что продажа несовершеннолетнему насвая, табака сосательного (снюса) влечёт административную ответственность, предусмотренную частью 3 указанной статьи.

Одновременно в часть 1 статьи 3.5 Кодекса вносятся корреспондирующие изменения, предусматривающие установление административного штрафа в повышенном размере за административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 14.53 Кодекса.

И.о. заместителя прокурора района Е.Ю. Ширяев