+8 (861) 662-52-09  приемная главы, +8(861)662-54-20 дежурный ЕДДС
RU EN DE

Житель Северского района осужден за незаконный сбыт оружия

05.02.2021
Житель Северского района осужден за незаконный сбыт оружия

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Северского района. Суд признал его виновным в совершении преступления небольшой тяжести, направленное против общественной безопасности, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия).

Установлено, что в декабре 2019 года гражданин, недавно освободившийся из мест лишения свободы, не имея разрешения на хранение оружия, заведомо зная, что покупатель не имеет права на приобретение, хранение и ношение оружия, в нарушение требований законодательства, продал на возмездной основе ружье. Согласно проведенной баллистической экспертизе, ружье является двуствольным гладкоствольным длинноствольным охотничьим ружьем 16-го калибра модели ТОЗ-БМ, предназначенным и пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, т.е. относится к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию.

Свою вину в содеянном подсудимый признал полностью.

В действиях осужденного на момент совершения преступления усматривается рецидив преступлений – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. В таком случае, с учетом положения ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, при любом виде рецидива, назначение наказания возможно лишь в местах лишения свободы. Также при назначении наказания судом учтены в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении подсудимого трех малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд за вышеуказанное преступление, с учетом непогашенной судимости, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора района  М.А. Синицына

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!