Имущество, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам

07.07.2021

Взыскание может быть обращено на имущество, которое принадлежит должнику на праве (ч. 4, 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве):

- собственности (в том числе общей);

- хозяйственного ведения;

- оперативного управления.

При этом не имеет значения, где оно находится и кто им фактически владеет или пользуется.

Имущество может быть практически любым, в частности:

- движимые вещи; недвижимость;

- наличные и безналичные деньги;

- ценные бумаги;

- имущественные права, в том числе исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В первую очередь взыскание обращается на самое ликвидное имущество должника - деньги и иные ценности, в том числе те, которые находятся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях.

Если взыскание обращено на деньги, то удержания осуществляются сначала с рублевых активов, в случае если таковые отсутствуют или их недостаточно – с активов в иностранной валюте.

Во вторую очередь взыскание обращается на иное имущество (ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). При этом если должником является организация, пристав сначала обращает взыскание на то имущество, которое не участвует в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг (ч. 1 ст. 94 Закона об исполнительном производстве). Это распространяется и на индивидуальных предпринимателей, требования к которым связаны с их предпринимательской деятельностью (п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50).

И в последнюю очередь, в случае если у должника нет или не хватает иного имущества, взыскание обращается на долю должника в общей (долевой или совместной) собственности (ч. 6 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50).

Несмотря на то, что должник вправе попросить сначала обратить взыскание на конкретное имущество, согласно ч. 5 ст. 69 Закона об исполнительном производстве окончательно очередность взыскания определяет пристав.

Помощник прокурора района  Постолова Н.Ю.