Минздравом представлена 17-я версия временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

20.12.2022

Минздравом России с 14.12.2022 внесены изменения в порядок профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для чего утверждена 17 редакция временных методических рекомендаций.

В частности, документом установлен порядок этиотропного лечения гриппа в период совместной циркуляции вируса гриппа и SARS-CoV-2.
Так, в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ всем госпитализированным пациентам с признаками ОРВИ рекомендуется проводить лабораторное тестирование на SARS-CoV-2 и грипп.

Кроме того, к особым группам пациентов при лечении COVID-19 отнесены также пациенты с хроническими заболеваниями печени. Документом закреплены особенности лечения COVID-19 у таких пациентов.

Помощник прокурора района Леднева Д.В.