Комитет СМД по местному самоуправлению избрал нового председателя.
Сегодня председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев провел заседание профильного комитета Совета молодых депутатов, в котором от СМД Северского района приняли участие Денис Бирюков и Антон Борзых.
Парламентарии рассмотрели кадровые вопросы – обновили состав актива комитета СМД, а также обсудили тему разработки проектов местных инициатив органами местного самоуправления.
В обсуждении приняли участие лидер молодых депутатов Кубани, председатель профильного комитета ЗСК Сергей Носов, секретарь комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Александр Маковеев, замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления департамента внутренней политики администрации края Сергей Пышнов.
По итогам голосования комитет СМД возглавил депутат Ковалевского сельского поселения Новокубанского района Руслан Корненко. Его первым замом стала депутат Новоуманского сельского поселения Ленинградского района Ольга Стефанчук.
Северной зоной подкомитета будет руководить депутат Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района Денис Евланов, Северо-Восточной – депутат Кисляковского сельского поселения Кущевского района Александр Артеменко, Южной – депутат Светлогорского сельского поселения Абинского района Юрий Чепелев и Юго-Восточной – депутат Ковалевского сельского поселения Новокубанского района Анна Калюжная.
Старшие коллеги поздравили молодых депутатов, наметили планы работы в таком составе, выразили надежду на совместное плодотворное сотрудничество.
В своем выступлении Андрей Дорошев подчеркнул, что комитетом будет продолжена практика проведения Дней муниципальных образований в ЗСК. В настоящее время, уточнил выступающий, уже проведено 27 круглых столов по выработке общих решений в отношении наиболее важных для развития каждой территории вопросов. До конца года такая работа будет проведена еще по Кущевскому району. Депутат ЗСК поручил молодым коллегам подключиться к совместной деятельности на местах. Как и продолжать участвовать в подготовке инициативных проектов, которые, как было отмечено, являются дополнительным источником привлечения бюджетных средств на развитие территорий.
Андрей Дорошев напомнил присутствующим о том, что в муниципалитетах будет проходить первый и второй этапы краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На конкурс 2024 года из регионального бюджета выделено 100 млн рублей. Кубанский парламентарий также предложил членам СМД активно подключиться к этой работе на местах – активно сотрудничать с представителями органов ТОС, помогать им готовить материалы для участия в конкурсе.
Председатель профильного комитета ЗСК также представил молодым коллегам на обсуждение новый проект закона «Об отдельных вопросах правового регулирования в сфере международных связей органов местного самоуправления в Краснодарском крае», который, как было отмечено, предусматривает новые полномочия органов местного самоуправления в данной сфере.
Проектом предлагается определить полномочия высшего исполнительного органа края, соответствующего уполномоченного органа государственной власти края по согласованию соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления в крае, определить порядок регистрации уполномоченным органом госвласти края соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления в регионе. Председатель комитета поручил членам комитета СМД изучить данные нормы.
С информацией о работе органов местного самоуправления по подготовке проектов местных инициатив выступил Сергей Пышнов. Он подробно рассказал о новых критериях оценки краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив.
В свою очередь Александр Маковеев предложил молодым депутатам свою поддержку по разработке социальных проектов в своем избирательном округе и призвал их активно включиться в эту работу.
Подвел итоги обсуждения Андрей Дорошев.
«Основа для плодотворной работы заложена, планы на будущее приняты. Уверен, активизация деятельности пойдет на пользу как вам лично, так и комитету СМД в целом», – подчеркнул председатель профильного комитета ЗСК.
Заседание комитета СМД края
Дата публикации: 30.11.2023
Ссылки
- Все
- Полезное
- Ключевые порталы
- Краевые порталы