О каталоге
Каталог
{{ catalog.about.title }}

{{ p }}

{{ alert.title }}

{{ alert.descr }}

{{ alert.src }}
{{ alert.time }}
Подробнее
Категории
{{ cat.title }}
{{ cat.descr }}
{{ rightTitle }}
{{ cat.title }}
{{ cat.descr }}
{{ right.title }}

Контакты
{{ right.link }}
{{ right.address }}
Администрация муниципального образования Северский муниципальный район
Краснодарского края

В 2025 году в Краснодарском крае производство винодельческой продукции вырастет на 5 процентов


Тенденции и перспективы развития отечественной отрасли обсуждают в Москве на IV Российском винодельческом форуме. Участие в нем принимают заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка и исполняющий обязанности руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона Роман Куринный.

– Виноградарство и виноделие – ключевые отрасли краевого АПК. 2025 год стал для этих отраслей продуктивным – погодные условия позволили собрать высокий урожай винограда, уборка уже завершается. Благодаря этому мы ожидаем рост производства винодельческой продукции ориентировочно на 5 процентов – до 24,6 миллионов декалитров, – сказал Андрей Коробка.


Замглавы региона подчеркнул, что в ближайшее время решится вопрос с созданием на винодельнях инфраструктуры сельского туризма, что будет еще одним стимулом развития отрасли. Краснодарский край был инициатором соответствующих поправок в закон «О виноградарстве и виноделии».

Роман Куринный отметил, что закон о виноделии стал отправной точкой для системной трансформации отрасли.

– Теперь Российский винный форум служит площадкой, на которой обсуждаются технологии, анализируется рынок и намечаются перспективы. В этом диалоге Краснодарский край выступает как зрелый игрок – регион не просто следует трендам, а задает их. Кубань производит каждую вторую бутылку отечественного вина, и объемы продолжают расти. В 2025 году мы уже достигли отметки свыше 200 миллионов литров с ростом почти на 15 процентов, – сказал Роман Куринный.


Форум является крупнейшим ежегодным винным мероприятием в России. На одной площадке собираются все ключевые участники рынка: представители власти, производители, эксперты, потребители, инвесторы и дистрибьюторы. Мероприятие организуют Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России».

Документы для скачивания

5235510184472416462.jpg
jpg, 116.96 КБ
Скачать
5235510184472416463.jpg
jpg, 87.86 КБ
Скачать
38be3305-7c17-430c-8145-1b6030d9aa38.jfif
jfif, 167.36 КБ
Скачать
5235510184472416461.jpg
jpg, 70.88 КБ
Скачать
Дата публикации: 13.11.2025