«Горячая линия» для промышленных и обрабатывающих предприятий заработала
в Краснодарском крае.
Создать ее поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев для оперативной помощи
региональным производителям.
«Горячую линия» организовали на базе краевого Фонда развития промышленности. С ее помощью можно получить информацию по импортозамещению сырья и оборудования, кооперации производителей в новых экономических условиях, а также консультацию о действующих и новых мерах господдержки в крае и на уровне федерации.
Для развития отрасли в режиме санкций на федеральном уровне уже ввели новые меры поддержки. Аналогичные шаги будут предприняты и в регионе.
Телефон «горячей линии»: 8-800-500-27-28, по будням с 09.00 до 18.00.
Также главгосэкспертиза запустила портал
для сбора жалоб на значительное подорожание стройматериалов и оборудования. Раздел находится на официальном сайте Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве.
Теперь заказчики строительства и подрядные организации могут представить конкретную информацию о значительном повышении стоимости ресурсов, планируемых к закупке на объекты. А также об отказе от продажи материалов по ценам, зафиксированным ранее в контрактах, и о фактах необоснованного повышения цены компонентов, используемых для выпуска строительной продукции.
Полученная информация может быть использована в рамках проведения проверок ФАС России для пресечения спекуляций на строительном рынке, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.