О каталоге
Каталог
{{ catalog.about.title }}

{{ p }}

{{ alert.title }}

{{ alert.descr }}

{{ alert.src }}
{{ alert.time }}
Подробнее
Категории
{{ cat.title }}
{{ cat.descr }}
{{ rightTitle }}
{{ cat.title }}
{{ cat.descr }}
{{ right.title }}

Контакты
{{ right.link }}
{{ right.address }}
Администрация муниципального образования Северский муниципальный район
Краснодарского края

Пероноспороз на посевах подсолнечника

Прохладная и влажная погода способствует проявлению ложной мучнистой росы (Plasmopara halstedii) на всходах подсолнечника.
Сейчас поражённость растений проявляется в общей системной хлорозности всходов. В дальнейшем - в карликовости растений, сближении междоузлий, утолщении стеблей, лёгкой гофрированности и хлорозности листьев со спороношением гриба в виде белого войлочного налёта с нижней стороны листа. Все виды проявления патогена вредоносны и способствуют угнетению, отставанию роста растений, что приводит к изреживанию посевов.
Вредоносность болезни возрастает при не- соблюдении севооборота и севе непротравленными семенами.
Возбудитель сохраняется в семенах и почве.
Для снижения рисков поражения необходимо проводить мониторинг посевов и при выявлении единичных больных растений провести обработку полей системными фунгицидами согласно «Реестру…».
Для повышения иммунизации подсолнечника к заболеванию и активного физиологического роста растений  проводить подкормки комплексным бактериологическим удобрением Азолен с добавлением Гумата «Здоровый урожай» и др. согласно «Реестру…».

Документы для скачивания

22. СИГНАЛ № 22 Пероноспороз подсолнечника.doc
doc, 4.07 МБ
Скачать
Дата публикации: 14.05.2026